Menu Big Bang! News
Comunidad

Emmys 2015: Una gala de discursos polémicos y ganadores históricos

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

El domingo por la noche se realizo la edición numero 67° de los Premios Emmy en California, Los Angeles. Lo mas destacado de la ceremonia fue cuando la actriz Viola Davis se convirtió en la primer mujer de raza negra en ganar en la categoría de drama y las 12 nominaciones de la serie de HBO 'Game of Thrones'.

Cuando Davis fue a recibir su estatuilla​ manifestó: "Lo único que separa a las mujeres de raza negra de todos los demás es la oportunidad", con lágrimas en los ojos agrego... "No se pueden ganar Emmy con papeles que sencillamente no están ahí".

Otro momento muy especial fue la aparición de Tracy Morgan, luego de superar su accidente automovilístico el pasado 7 de junio en Nueva York. El accidente la hizo estar ocho días en estado de coma, y tras varios meses de recuperación apareció y bromeó sobre su trágica situación.

A continuación lista completa de los ganadores...

Mejor Serie de drama

Ganador: Juego de Tronos

Resto de los nominados:

Better Call Saul
Downton Abbey
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Mejor Serie de comedia

Ganadora: Veep

Resto de los nominados:

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie o película para la televisión

Ganadora: Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Wolf Hall

Mejor Actor Principal en drama

Ganador: Jon Hamm - Mad Men

Resto de los nominados:

Kyle Chandler - Bloodline
Jeff Daniels - The Newsroom
Kevis Spacey - House of Cards
Bob Odernkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan

Mejor Actor Principal en una comedia

Ganador: Jeffrey Tambor - Transparent

Resto de los nominados:

Anthony Anderson - Black-ish
Louis C.K. - Louie
Don Cheadle - House of Lies
Will Forte - The Last Man on Earth
Matt LeBlanc - Episodes
William H. Macy - Shameless

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Richard Jenkins - Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

Adrien Brody - Houdini
Rocky Gervais - Derek Special
Timothy Hutton - American Crime
David Oyelowo - Nightingale
Mark Rylance - Wolf Hall

Mejor Actor de Reparto en drama

Ganador: Peter Dinklage - Game of Thrones

Resto de los nominados:

Jonathan Banks - Better Call Saul
Jim Carter - Downton Abbey
Alan Cumming - The Good Wife
Michael Kelly - House of Cards
Ben Mendelsohn - Bloodline

Mejor Actor de Reparto en una comedia

Ganador: Tony Hale - Veep

Resto de los nominados:

Andre Braugher - Broolyn Nine-Nine
Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell - Modern Family
Adam Driver - Girls
Keegan-Michael Key - Key & Peele

Mejor Actor de reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Bill Murray - Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

Richard Cabral - American Crime
Damian Lewis - Wolf Hall
Denis O’Hare - American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams - Bessie
Finn Wittrock - American Horror Story: Freak Show

Mejor Actriz Principal en una drama

Ganadora: Viola Davis - How to Get Away with Murder

Resto de los nominados:

Claire Danes - Homeland
Taraji P. Henson - Empire
Tatiana Maslany - Orphan Black
Elisabeth Moss - Mad Men
Robin Wright - House of Cards

Mejor Actriz Principal en una comedia

Ganadora: Julia Louis-Dreyfus - Veep

Resto de los nominados:

Edie Falco - Nurse Jackie
Lisa Kudrow - The Comeback
Amy Poehler - Parks and Recreation
Amy Schumer - Inside Amy Schumer
Lily Tomlin - Grace and Frankie

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Frances McDormand - Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

Maggie Gyllenhaal - The Honorable Woman
Felicity Huffman - American Crime
Jessica Lange - American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah - Bessie
Emma Thompson - Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Mejor Actriz de Reparto en drama

Ganadora: Uzo Aduba - Orange is the New Black

Resto de los nominados:

Christine Baranski - The Good Wife
Emilia Clarke - Game of Thrones
Joanne Frogatt - Downton Abbey
Lena Headey - Game of Thrones
Christina Hendricks - Mad Men

Mejor Actriz de Reparto en una comedia

Ganadora: Allison Janney - Mom

Resto de los nominados:

Mayim Bialik - The Big Bang Theory
Julie Bowen - Modern Family
Anna Chlumsky - Veep
Gaby Hoffman - Transparent
Jane Krakowski - Unbreakable Kimmy Schmidt
Kate McKinnon - Saturday Night Live
Niecy Nash - Getting On

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Regina King - American Crime

Resto de los nominados:

Angela Bassett - American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates - American Horror Story: Freak Show
Zoe Kazan - Olive Kitteridge
Regina King - American Crime
Mo’Nique - Bessie
Sarah Paulson - American Horror Story: Freak Show

Mejor Guión (drama)

Ganadores: David Benioff y D.B. Weiss - Game of Thrones (Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

Joshua Brand - The Americans (Episodio: “Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?”)
Semi Chellas y Matthew Weiner - Mad Men (Episodio: “Lost Horizon”)
Gordon Smith - Better Call Saul (Episodio: “Five-O”)
Matthew Weiner - Mad Men (Episodio: “Person to Person”)

Mejor Guión (comedia)

Ganadores: Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche - Veep(Episodio: “Election Night”)

Resto de los nominados:

Alec Berg - Silicon Valley (Episodio: “Two Days of the Condor”)
Louis C.K. - Louie (Episodio: “Bobby’s House”)
David Crane y Jeffrey Klarik - Episodes (Episodio: “Episode 409”)
Will Forte - The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)
Jill Soloway - Transparent (Episodio: “Pilot”)

Mejor Guión (miniserie o película para la televisión)

Ganadora: Jane Anderson - Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

Hugo Blick - The Honorable Woman
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg - Hello Ladies: The Movie
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote -Bessie
John Ridley - American Crime (Episodio: “Episode One”)
Peter Straughan - Wolf Hall

Mejor Dirección de un drama

Ganador: David Nutter - Game of Thrones ( Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

Lesli Linka Glatter - Homeland (Episodio: “From A to B and Back Again”)
Jeremy Podeswa - Game of Thrones (Episodio: “Unbowed, Unbent, Unbroken”)
Tim Van Patten - Boardwalk Empire (Episodio: “El dorado”)
Steven Soderbergh - The Knick (Episodio: “Method and Madness”)

Mejor Dirección de una comedia

Ganadora: Jill Soloway - Transparent (Episodio: “Best New Girl”)

Resto de los nominados:

Louis C.K. - Louie (Episodio: “Sleepover”)
Armando Iannucci - Veep (Episodio: “Testimony”)
Mike Judge - Silicon Valley (Episodio: “Sand Hill Shuffle”)
Phil Lord & Chris Miller - The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)

Mejor Dirección de una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Lisa Cholodenko - Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

Hugo Blick - The Honorable Woman
Uli Edel - Houdini
Peter Kosminsky - Wolf Hall
Ryan Murphy - American Horror Story: Freak Show (Episodio: “Monsters Among Us”)
Dee Rees - Bessie
Tom Shankland - The Missing