Menu Big Bang! News
Comunidad

Martin Fierro de cable: lista completa de los nominados

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) a revelado quienes son los nominados este año para los premios mas importantes de la televisión.

A continuación la lista completa...

- Interés general: "De 1 a 5" (Hernán Lirio, C5N), "El mundo desde abajo" Segunda temporada (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, TBS Veryfunny), "En el camino" (Mario Markic, TN), "Hacete de Oliva" (Laura Oliva, Canal de la Ciudad) 

- Económico: "Economía política" (Roberto Navarro, C5N), "El Cronista TV" (Fernando González, América 24), "El inversor con Tomás BULAT" (Tomás Bulat, América 24)

- Periodístico: "A dos voces" (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano, TN), "Minutouno" (Gustavo Sylvestre, C5N), "Plan M" (Maximiliano Montenegro, Canal 26)

- Cultural/ Educativo: "24 X SEGUNDO" (Alexis Puig, América 24), "Chino básico" (Carlos Lin y Carolina Hsu, Metro), "La posta" (Federica Pais, Metro)

- Noticiero: "Argentina en vivo" (Claudio Rígoli, Agostina Scioli y Pablo Duggan, C5N), "Mañanas argentinas" (Fabián Doman, Javier Díaz y Daniela Ballester, C5N), "TN central" (Sergio Lapegüe, TN)

- Noticiero Deportivo: "Central Fox Mundial" (Fernando Niembro, Sebastián Vignolo, Martín Liberman, Juan José Buscalia, Walter Safarian, Viviana Semienchuk, Margarita Wais, Máximo Palma, Manuel de Tezanos, Daniel Retamozo y Emiliano Raggi, Fox Sports), "Sportia - Segunda edición" (Alejandro Fabbri, Cristian Garófalo y Germán Giani, TyC Sports), "Sportscenter" (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara, ESPN y ESPN+)

- Deportivo: "Carburando" (TYC Sports), "Domingol" (Cristian Garófalo, José Montesano y Fernando Lavecchia, TyC Sports), "Mundial Brasil 2014" (Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiain y Enrique Macaya Márquez, TyC Sports)

- Periodístico deportivo: "Estudio fútbol" (Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul, TyC Sports), "Líbero" (Ariel Rodriguez y Martín Souto, TyC Sports), "Paso a paso" (Martín Souto y Ariel Rodríguez, TyC Sports)

- Música: tango/folclore: "Pasional" (Antonio Birabent, Canal A), "Pequeños universos" (Chango Spasiuk, Encuentro), "Sin estribos" (Oscar "Cholo" Gómez Castañón, TN)

- Música: pop/ rock/ latino/ jazz: "Cantoras" (Fena Della Maggiora, Encuentro), "Jazzología" (Carlos Inzillo, Canal de la Ciudad), "La viola" (Carlos "Bebe" Contepomi, TN)

- Infantil/ juvenil: "La asombrosa excursión de Zamba a la Biblioteca Popular de Clorinda" (Paka Paka), "Juniors Express" (Diego Topa, Disney Junior), "Violetta" (Disney Channel)

- Servicio informativo: América 24, C5N, Todo Noticias

- Documental: "Embajadores de la mafia" (History Channel), "Encuentro con Cortázar" (Encuentro), "Quizás porque: Luis Alberto Spinetta" (Encuentro)

- Temas médicos: "Chequeo general" (Donato Spacavento, 360 TV), "Favaloro televisión" (Teté Coustarot, América 24), "Intelexis mujer" (Guillermo capuya y Natalia Marquiegui, Metro)

- Culinario: "Ariel a la parrilla" (Ariel Rodríguez Palacios, Foxlife), "Dolly y Gross: cocina entre amigos" (Dolly Irigoyen y Osvaldo Gross, Elgourmet), "El antitour" (Narda Lepes, Foxlife)

- Programa rural: "Bichos de campo" (Matías Longoni, Metro), "Caballos criollos" (Walter Albornoz, Canal Rural), "Hombres de campo" (Oscar "Cholo" Gómez Castañón, Canal Rural)

- Femenino: "Con estilo" (Myriam Bunin, América 24), "Evelyn" (Evelyn Scheidl, América 24), "Tu vida más simple" (Narda Lepes y Mariano Peluffo, Foxlife)

- Moda y tendencias: "BA a la moda (Carola Kirby, Canal de la Ciudad), "Donna moda" (Fabián Araujo, Magazine), "La jaula de la moda" (Horacio Cabak, Magazine)

- De servicios: "Abogado de señoras" (Guillermo Marconi, Metro), "Andino y el país" (Guillermo Andino, América 24), "Mundo visual" (Mirta Gómez, América 24)

- Juegos/ entretenimientos/ reality: "Crónica de una pasión" (Agustina Girón, Manuel Buscalia y Alfredo Quirós, Canal de la Ciudad), "Los innovadores" (Canal de la Ciudad), "Perros de la calle - La convivencia" (Foxlife), "Volver a cantar" (Silvio Soldán, Volver)

- Producción integral: "C5N", Canal Encuentro, "Todo Noticias"

- Labor humorística: Pedro Saborido ("Mitomanías argentinas", Encuentro), Ariel Tarico ("TN de 18 a 21", TN), Mex Urtizberea ("Pura química", ESPN+)

- Labor conducción femenina: María Belén Aramburu ("Ese-metroy el finde, C5N), Paula García ("TN de 6 A 9" y TN de 18 A 21, TN), Dominique Metzger ("TN sábado a la mañana" y "TN domingo a la mañana", TN), Verónica Varano ("Informadísimos", Magazine)

- Labor conducción masculina: Guillermo Andino ("Andino y el país", América 24), Hernán Lirio ("De 0 A 6" y "De 1 A 5", C5N)
Maximiliano Montenegro ("Plan M", Canal 26), Germán Paoloski ("Pura química", ESPN+)

- Labor periodística deportiva: Jorge "Patrón" Bermúdez ("Hablemos de fútbol", ESPN Y ESPN+), Diego Latorre (Central Fox Mundial, Fox Sports), Juan Manuel "Rifle" Varela ("TN Central" y "TN Noche", TN)

- Labor periodística femenina: Sandra Borghi (TN), Liliana Caruso ("A24 Segunda edición", América 24), Mariana Mactas ("TN de 12 a 15" Y "TN de 15 a 18", TN)

- Labor periodística masculina: Paulo Kablan ("El diario", C5N), Mario Massaccesi (TN), Mauro Szeta ("Mañana argentinas" Y "La tarde por C5N", C5N)

- Mejor ficcion en internet: "Aliados" (Cris Morena Group, www.aliadosweb.com, "Simple" (Soleado Films, www.un3.tv), "Yo soy virgen - segunda temporada" (Fansworld TV, www.yosoyvirgen.com).