Menu Big Bang! News
Deportes La definición, en vivo

Papelón en la AFA: ahora piensan en una "lista de unidad"

El recuento fallido de la Asamblea extraordinaria en el predio de Ezeiza arrojó un voto de más: 76 en lugar de los correspondientes a 75 asambleístas. Luis Segura sugirió que podría negociar con Tinelli.

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

La Asamblea presidencial de AFA terminó en escándalo: el primer recuento fue fallido, con 38 votos para Luis Segura y otros tantos para Marcelo Tinelli.

En un escenario inédito, el presidente de Boca, Daniel Angelici, pidió votar a mano alzada.

Luego de varios minutos de incertidumbre, cabildeos y negociaciones en voz baja, Segura tomó la palabra para anunciar que habrá un cuarto intermedio.

”Nos encontramos ante una situación realmente insólita. El resultado hubiera sido 38 a 37, a favor no sabemos de quién”, aportó. “Quizá este sea un mensaje para todos nosotros”.

Segura sugirió que, en este escenario, se volverá a analizar una lista en común con Tinelli. “Nos juntaremos con él en las próximas horas”.

votación fallida

La asamblea había empezado esta tarde en el gimnasio del predio de Ezeiza, la cual elegirá al nuevo presidente de la institución.

La Asamblea es presidida por Segura, titular interino de AFA, y cuenta con tres representantes de la Inspección General de Justicia (IGJ). 

En esta nota, la transmisión en vivo del evento. 

Tinelli, con otros asambleístas y dirigentes.
Juan Carlos Crespi, Luis Segura, Cherquis Bialo, 
Daniel Angelici, de Boca, registra su presencia.
Sebastián Verón, presidente de Estudiantes de La Plata.
Luis Segura, hasta hoy presidente de AFA y candidato.
Los asambleístas votan una de las mociones iniciales, antes de elegir presidente.

Todos los que votaron

Estos son los 75 asambleístas titulares que votaron esta noche en Ezeiza en la elección de presidente de la AFA: PRIMERA DIVISION "A" (30 VOTOS)

1- Aldosivi: José Moscuzza 
2- Argentinos Juniors: Luis Fernando Segura
3- Arsenal: Julio Ricardo Grondona
4- Atlético de Rafaela: Homero Ingaramo
5- Banfield: Alejandro Grigera
6- Belgrano: Armando Pérez
7- Boca Juniors: Daniel Angelici
8- Colón: Gustavo Ingaramo
9- Crucero del Norte: Julio Koropeski
10- Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello
11- Estudiantes de La Plata: Luis Vázquez Mangano
12- Gimnasia y Esgrima La Plata: Daniel Onofri.
13- Godoy Cruz: José Mansur.
14- Huracán: Luis Sasso.
15- Independiente: Hugo Moyano.
16 Lanús: Hugo Barbagallo.
17- Newell's: Jorge Ricobelli 18- Nueva Chicago: Daniel Ferreiro.
19- Olimpo: Alfredo Dagna.
20- Quilmes: Andrés Meiszner.
21- Racing: Víctor Blanco.
22- River Plate: Jorge Brito.
23- Rosario Central: Luciano Cefaratti.
24- San Lorenzo: Roberto Alvarez.
25- San Martín de San Juan: Jorge Miadosqui.
26- Sarmiento: Horacio Martignoni.
27- Temperley: Alberto Lecchi.
28- Tigre: Rodrigo Molinos.
29- Unión: Luis Spahn.
30- Vélez: Hugo de San Félix.

PRIMERA B NACIONAL (12 votos) 31- All Boys: Fabián Aguirre.
32- Atlético Tucumán: Mario Leito 33- Chacarita: Daniel Vita.
34- Douglas Haig: Indalecio Godoy.
35- Estudiantes de San Luis: Carlos Ahumada.
36- Ferro Carril Oeste: Guillermo Bameule.
37- Gimnasia de Mendoza: Fernando Porretta.
38- Independiente Rivadavia: Leonardo López.
39- Instituto: Ricardo Morellato.
40- Los Andes: Daniel Delgado.
41- Patronato: José Gómez.
42- Villa Dálmine: Diego Lis.

PRIMERA B METROPOLITANA (10 votos) 43- Almirante Brown: Luis Diozques 44- Atlanta: Gabriel Grecco.
45- Colegiales: Rodrigo González.
46- Defensores de Belgrano: Marcelo Achile.
47- Deportivo Armenio: Esteban Arslanian 48- Deportivo Español: Daniel Calzón.
49- Deportivo Merlo: José Luis Coutinho.
50- Deportivo Morón: Diego Spina.
51- Deportivo Riestra: José Tirri.
52- Estudiantes de Buenos Aires: Jorge Barrios.

PRIMERA C (6 VOTOS) 53- Central Córdoba de Rosario: Luis Stern.
54- Dock Sud: Aníbal Campanini.
55- Excursionista: Ángel Lozano.
56- Laferrere: Gabriel Guzmán.
57- Midland: Roberto Aciar.
58- Talleres de Remedios de Escalada: Alejandro Freije.

PRIMERA D (5 VOTOS) 59- Muñiz: Marcelo Markik 60- Deportivo Paraguayo: Salomón Ramírez Santa Cruz.
61- El Porvenir: Enrique Merellas 62- Lugano: Miguel Pascussi.
63- Sportivo Barracas: Víctor Santamaría.

FEDERAL A (2 VOTOS) 64- Mitre de Santiago del Estero: Guillermo Raed.
65- Talleres de Córdoba: Rodrigo Escribano.

CONSEJO FEDERAL Y LIGAS DEL INTERIOR (10 VOTOS):
66- Buenos Aires: Alcídes Mattiucce (Liga: Chivilcoy)
67- Catamarca: Gustavo Marcial (Santa María)
68- Córdoba: Manuel Darío Rosa (Bell Ville)
69- Chubut: Osvaldo Davies (Trelew).
70- Entre Ríos: Julio Goyeneche (Paraná)
71- Mendoza: Alberto Pérez (San Rafael)
72- Salta: Maximiliano Bravo (Cafayate).
73- San Juan: Ricardo Moya (San Juan).
74- Santa Cruz: Luis Cáceres (Río Gallegos).
75- Santa Fe: Mario Gianmaría (Rosario).