Menu Big Bang! News
Deportes EL TORNEO QUE ILUSIONA AL PAIS

Un mes a puro fútbol: el fixture completo

Faltan sólo horas para el comienzo de la Copa América. BigBang te muestra las fechas y los horarios para que no te pierdas ningún partido de la  Copa.

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

La Copa América comienza hoy en Chile a las 18 con un show musical que durará 20 minutos A las 20.30,la selección chilena abrirá el certamen internacional ante Ecuador. 

El Tata Martino con el plantel.

Argentina se entrena en el complejo La Alpina de La Serena. El equipo que dirige Gerardo Martino encabeza el grupo B y juega su primer partido el sábado a las 18.30 ante la selección paraguaya de Ramón Díaz.

Messi entrenando en La Serena.

Mirá el fixture completo de la Copa América de Chile 2015

Grupo A

11 de junio: Chile vs Ecuador / 20.30 / Estadio Nacional, Santiago De Chile

12 de junio: México vs Bolivia /20.30/ Estadio Sausalito, Viña Del Mar

15 de junio: Ecuador vs Bolivia /18:00/ Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

15 de junio: Chile vs México /20.30/ Estadio Nacional, Santiago De Chile

19 de junio: México vs Ecuador /18:00/ Estadio El Teniente, Rancagua

19 de junio: Chile vs Bolivia /20.30/ Estadio Nacional, Santiago De Chile

La selección durante un entrenamiento.

Grupo B

13 de junio: Uruguay vs Jamaica /16:00/ Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta

13 de junio: ARGENTINA vs Paraguay /18:30/ Estadio La Portada, La Serena

16 de junio: Paraguay vs Jamaica /18:00/ Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta

16 de junio: ARGENTINA vs Uruguay /20:30/ Estadio La Portada, La Serena

20 de junio: Uruguay vs Paraguay /16:00/ Estadio La Portada, La Serena

20 de junio: ARGENTINA vs Jamaica /18:30/ Estadio Sausalito, Viña Del Mar

Neymar, la esperanza de Brasil.

Grupo C

14 de junio: Colombia vs Venezuela /16:00/ Estadio El Teniente, Rancagua

14 de junio: Brasil vs Perú /18:30/ Estadio Germán Becker, Temuco

17 de junio: Brasil vs Colombia /21:00/ Estadio Monumental, Santiago De Chile

18 de junio: Perú vs Venezuela /20:30/ Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso

21 de junio: Colombia vs Perú /16:00 / Estadio Germán Becker, Temuco

21 de Junio: Brasil vs Venezuela /18:30/ Estadio Monumental, Santiago De Chile

Arturo Vidal, pieza clave en Chile.

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros se clasificarán a los cuartos de final de la competición.

CUARTOS DE FINAL

-A1 vs Primer mejor tercero que no sea del Grupo A (Ganador es 1)

24 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-C2 vs A2 (Ganador es 2)

25 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco

-B1 vs. Segundo mejor tercero que no sea del Grupo B (Ganador es 3)

26 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar

-C1 vs. B2 (Ganador es 4)

27 de junio de 2015, 18 30 horas, Estadio Municipal de Concepción

SEMIFINALES

-1 vs. 2

29 de junio de 2015, 20.30 horas, Estadio Nacional

-3 vs. 4

30 de junio de 2015, 20:30 horas, Estadio Municipal de Concepción

TERCER LUGAR

3 de julio de 2015, 20.30 horas, Estadio Municipal de Concepción

FINAL

4 de julio de 2015, 17.00 horas, Estadio Nacional.