Menu Big Bang! News
Las carnes fueron las que registraron los mayores incrementos.

Las carnes fueron las que registraron los mayores incrementos.

Dinero Inflación

Carne, pollo y papel higiénico: los productos con más aumentos de 2015

Un informe realizado por el diario Clarín evidencia un incremento en los precios del 33 por ciento durante el 2015. Rubro por rubro, ¿qué fue lo que más aumentó y por qué?

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

El incremento de precios es una realidad conocida por los argentinos. Mes a mes, pese a que los informes del INDEC advertían leves y controlados incrementos, el poder adquisitivo se redujo en 2015 y el bolsillo no mintió. Según un informe realizado por el diario Clarín, la inflación final fue del 33 por ciento. Pero, ¿cuáles fueron los productos que más aumentaron?

El mismo changuito pasó de costar $1.121 en 2014 a $1.491 en sólo doce meses.

Las carnes fueron el rubro con mayores incrementos. El vacío, que en 2014 podía adquirirse por $89, pasó a costar $153: un 71 por ciento más. Mayor fue la suba del pollo entero (con menudos), cuyo kilo se conseguía a $20 y ahora no cuesta menos que $35 (75% más).

El rubro carnicería fue el que más aumentos registró: sólo el vacío pasó de $89 a $153.

Cortes como la nalga también subieron un 66 por ciento, mientras que el asado de tira registró una variación del 56 por ciento. 

Pollo entero con menudos: 20$ (2014) / $35 (2015)
Vacío: $89 (2014) / $153 (2015)
Asado de tira: $69.60 (2014) / $109 (2015) 
Las bebidas también subieron sus precios: el litro de agua mineral pasó de costar $10.80 a $15.30.

Las bebidas también fueron las grandes protagonistas inflacionarias del último año de gestión de Cristina Fernández de Kirchner. Una botella grande de agua mineral, por ejemplo, pasó de $10.80 a $15.30, un 42 por ciento más.

Los jugos de litro listos registraron subas del 46%: pasaron de los $12.42 a los $18.18.

La Coca Cola de 2.5 litros, por ejemplo, trepó a $30.65, muy lejos de los $22.50 que rondaba en 2014. Los jugos de litro listos registraron subas del 46%, pasando en promedio de $12.42 a $18.18. 

Agua mineral (un litro): $10.80 (2014) / $15.30 (2015)
Jugo listo (un litro): $12.42 (2014) / $18.18 (2015)
Coca Cola (2.5 litros): $22.50 (2014) / $30.65 (2015)

Los productos de limpieza también contribuyeron al incremento general de precios. El papel higiénico, por ejemplo, costaba $19.53 y pasó a venderse a $33.82. Los limpiadores cremosos se adquirían antes por $10 la botella, mientras que ahora el precio de góndola escaló a $16.54 (57%).

El jabón en polvo registró subas del 46 por ciento, mientras que la lavandina subió un 43 por ciento. 

En tanto, el jabón en polvo registró subas del 46 por ciento, la lavandina del 43 por ciento, el shampoo subió un 36 por ciento y los desodorantes un 34 por ciento.

Papel higiénico: $19.53 (2014) / $33.82 (2015)
Limpiadores cremosos: $10 (2014) / $16.54 (2015)
Dentífrico: $26.40 (2014) / $35.90 (2015)
Las galletitas dulces, al igual que las salsas de tomate, subieron un 37 por ciento.

El rubro almacén no fue la excepción. La mayonesa, por caso, subió un 44 por ciento, mientras que el café instantáneo incrementó su precio en un 38 por ciento. Las galletitas dulces, al igual que las salsas de tomate, subieron un 37 por ciento; la polenta (34%) y el queso cremoso, como la manteca, sufrieron un incremento del 30 por ciento. Otros productos que también registraron aumentos: arroz (10%), pan lactal (17%), yerba (19%).

Mirá el ranking de los productos de almacén:

1. Mayonesa: 44 por ciento
2. Café instantáneo: 38 por ciento
3. Galletitas dulces: 37 por ciento
4. Salsas de tomate: 37 por ciento
5. Polenta: 34 por ciento
6. Queso cremoso: 30 por ciento
7. Manteca: 30 por ciento
8. Yerba: 19 por ciento
9. Pan lactal: 17 por ciento
10. Arroz: 10 por ciento

Las frutas y verduras fueron las más controladas. Mientras que el kilo de tomate se consigue por $14.50 (un 50 por ciento por debajo del valor que registró en 2014), la lechuga también bajó su precio y se consigue por $30 el kilo. La cebolla, en tanto, oscila entre los $10 y $16, con una suba anual del 16 por ciento.

El kilo de tomate se consigue por $14.50, un 50 por ciento por debajo del valor que registró en 2014.
El morrón, en tanto, superó en 2014 los $60, mientras que hoy se consigue por $30. El zapallo coreano alcanzó a principios del 2015 los $23 el kilo, aunque ahora se consigue por $12.60. La banana, por su parte, se vende a $22, un 17 por ciento más que en 2014. Otros productos que incrementaron su precio: zanahoria (22%), papa (19%) y la manzana roja, que trepó a $45 pesos el kilo (65%).