Menu Big Bang! News
El oficialismo se quedó con las designaciones claves.

El oficialismo se quedó con las designaciones claves.

Política Movida

Cambiemos se queda con el control de espacios clave en Diputados

Presupuesto y Hacienda, Legislación General, Asuntos Constitucionales y Juicio Político son algunas de las comisiones permanentes de la Cámara Baja que serán encabezadas por legisladores del oficialismo.

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

El macrismo se quedó con la presidencia de siete de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados, entre las que se destacan las de Presupuesto y Hacienda, Asuntos Constitucionales, Legislación General y Juicio Político.

El oficialismo encabezará, entre otras, las comisiones de Presupuesto y Hacienda, Legislación General y Juicio Político.

Pablo Tonelli fue confirmado para presidir Asuntos Constitucionales, mientras que Daniel Lipovetzky quedó a cargo de Legislación General. Luciano Laspina y Eduardo Amadeo, que ya fueron oficializados al frente de Presupuesto y Hacienda, y Finanzas, respectivamente, cierran el círculo de las comisiones fundamentales para el Gobierno.

En tanto, el jefe del Frente Renovador, Sergio Massa, se postuló para integrar la comisión bicameral de Fiscalización de Órganos y Actividades de Seguridad Interior, según reveló un legislador de frente UNA. 

Massa se postuló para presidir una comisión bicameral.

El PRO también obtuvo la presidencia de la comisión de Juicio Político, que será encabezada por Álvaro González, quien tendrá como vicepresidenta segunda a su compañera de bancada Silvia Lospenatto, una de las principales operadoras del macrismo en la Cámara Baja, según informaron voceros del oficialismo.

El sanjuanino Eduardo Cáceres podrá atender uno de los temas sensibles de su provincia, como es la explotación minera, ya que fue designado al frente de la comisión de Minería, mientras que el conservador salteño Guillermo Durand Cornejo presidirá la del Mercosur.

En cuanto a las vicepresidencias, el oficialismo designó al Waldo Wolff en Seguridad Interior y a Marcelo Wechsler en Comunicaciones, mientras que la mendocina Susana Balbo quedó segunda en la comisión de PYMES y Cornelia Schmidt Liermann en Prevención de Adicciones y control del Narcotráfico.

Baldassi será el vice de la comisión de Deportes.

El ex referí Héctor Baldassi será vice en la comisión de Deportes, al igual que Gisela Scaglia en Asuntos Cooperativos, Soledad Martínez en Asuntos Municipales y Juan Carlos Villalonga en Recursos Naturales y Conservación del Ambiente Humano.

En lo que respecta a las vicepresidencias segunda, Pablo Torello ocupará el cargo en la comisión de Defensa del Consumidor, Ana Martínez en Derechos Humanos, Gastón Roma en Economía, Sergio Wisky en Vivienda y Anabella Hers Cabral en Justicia.

De esta manera, el interbloque oficialista cubrió las presidencias de 16 comisiones, ya que la jefa de la Coalición Cívica-ARI, Elisa Carrió, fue elegida para presidir Relaciones Exteriores, mientras que otras ocho quedaron en manos del radicalismo.

Carrió encabezará la comisión de Relaciones Exteriores.

De acuerdo a lo informado, el cordobés Diego Mestre presidirá la comisión de Justicia, la jujeña Gabriela Burgos estará al frente de Legislación Penal, mientras que el cobista Luis Petri controlará Seguridad Interior.

El puntano José Luis Riccardo presidirá la comisión de Educación, la cordobesa Soledad Carrizo fue designada para Asuntos Municipales, el santafesino Mario Barletta estará al frente de Recursos Naturales y Conservación del Ambiente Humano, y el correntino Julián Dindart, en Familia, Mujer, Niñez y Adolescencia.

La catamarqueña Myrian Juárez, diputada por el Frente Cívico Social, fue elegida para presidir la comisión de Economías y Desarrollo Regional.

De Mendiguren quedó al frente de la comisión de Industria.

Por su parte, desde el Frente Renovador, revelaron que también le asignaron las presidencias de siete comisiones. El dirigente de la UIA José Ignacio de Mendiguren quedó al frente de Industria, Facundo Moyano de Transporte y el cordobés Juan Brügge de Comunicaciones e Informática.

Mirta Tundis encabezará la comisión de Personas Mayores, Liliana Schwindt, la de Defensa del Consumidor, Héctor Daer quedó al frente de Previsión y Seguridad Social, y Gilberto Alegre de Agricultura y Ganadería.