Secciones
Dinero

El pan llegó a $100: qué otros comestibles se pueden comprar por ese valor con la inflación que no afloja

Debido al aumento de inflación, y al incremento de los precios, actualmente ir al supermercado con $100 alcanza para comprar apenas algunos productos.

Después de que varios usuarios de Twitter aseguraran que el kilo de pan en algunos barrios de la Capital Federal pasó los $100, BigBang realizó un relevamiento de los precios de las alimentos y bebidas que más se consumen en una vivienda tipo de la Argentina. ¿Qué se puede comprar con 100 pesos?

Aunque años atrás un billete de $100 servía para comprar dos entradas de cine o cuatro sachet de leche, hoy apenas alcanza para comprar un frasco de mermelada, o un queso cremoso. En base a los precios que figuran en la página web del supermercado Coto, que compite con otras grandes empresas como Carrefour, Jumbo o Disco, se puede apreciar que los $100 alcanzan para comprar nada más que tres productos iguales.

2 kilos de azúcar

Cada paquete de azúcar marca Ledesma de 1kg sale $41.75, por lo que $100 alcanza para dos.

3 kilos de harina

Cada paquete de harina de trigo marca Favorita de 1 kg cuesta $33.19.

Un frasco de mermelada

De la marca La Campagnola, se puede adquirir un frasco de mermelada de frambuesa, de durazno o frutilla, Cada uno, respectivamente, sale $77.35, $99.50, $99.50

Una caja de arroz

Una caja de 1 kg de arroz Gallo Oro sale $89.89, mientras que el paquete "pack ahorro" de la misma marca cuesta $79.39.

100 saquitos de té

Cada caja marca La Virginia trae 50 saquitos y se vende a $54.25.

Una botella de aceite

Una botella de aceite girasol Natura de 900 ml está $74.89, mientras que 1 litro y medio de aceite Cañuelas cuesta $110.20.

Un paquete de yerba

Un paquete de yerba Playadito de 550g sale $103.35.

250 gramos de café molido

Los 250 gramos de café molido marca La Virgina cuestan $93.40, mientras que el café instantáneo de 50 gramos marca Arlistán está $85.59.

Dos paquetes de fideos

Dos paquetes de fideos tirabuzón marca Matarazzo de 500 gramos cuesta cada uno $57.25. Con $100 también casi se pueden adquirir un kilo de fideos spaguetti marca Luccheti, ya que cada paquete de 500 gramos cuesta $51.89.

4 litros de agua mineral

Con un billete de $100 y un poco más se puede comprar dos botellas de agua mineral marca Eco de los Andes de 2 litros, cada una a $55.00.

Un queso cremoso

Cada queso cremoso de 300 gramos marca CasanCrem cuesta $96.85.

2 litros de leche

Con $100 se puede adquirir 2 litros de leche marca La Serenisima, ya que cada sachet de 1 litro cuesta $48.15.

Una manteca

Los lácteos son los productos que más aumentaron en el último tiempo, y hoy en día una manteca marca La Serenisima de 200 gramos cuesta $96.25.

1 litro de yogur

Un litro de yogur bebible de frutilla marca Yogurisimo cuesta $96.85.

Un paquete de queso rallado

Cada paquete de100 gramos de queso rallado marca Sancor cuesta $100.49

2 kilos de tomates

Cada kilo sale $59.90. Hay que poner 20 pesos más.

2 kilos de bananas

Cada uno se vende a $58.90. También hay que agregar uno de 20.

2 kilos de manzanas rojas

Cada kilo está $49.90.

1 botella de cerveza

1 litro de cerveza Heineken sale $104.00.

1 Coca Cola

Una botella de Coca Cola de 2.25 litros cuesta $112.00.

Tres alfajores de dulce de leche

Cada alfajor triple de dulce de leche marca Terrabusi sale $33.19.

Un chocolate 

1 chocolate de 100 gramos marca Milka cuesta $105.95.

Una docena de huevos

12 huevos blancos salen $97.95.

Comentarios