Secciones
Mercado de arte

Subasta de arte en el Banco Ciudad

Buenos Aires, 23 de febrero de 2021. El próximo miércoles 24 de febrero a las 15hs el Banco Ciudad realizará una nueva subasta online de arte, presentando un catálogo con 14 obras de destacados artistas.

Para quienes quieran comprar arte, comenzar a armar una colección o ampliarla, y para los que invierten o encuentran en el arte un refugio de valor, las subastas del Banco Ciudad ofrecen pinturas y esculturas de calidad y con garantía de originalidad. En esta oportunidad, se destaca un acrílico sobre tela de 110×100 cm, realizado por Mario Agatiello, “Roseta IV”, fechada en 2017. Su precio base es de 155.000 pesos. Asimismo, un óleo de Leopoldo Presas pintado sobre hardboard, de 65×50 cm, con el título “Desnudo en el paisaje”.  La oferta inicial debe partir de los 150.000 pesos; y una obra de Carlos Pfeiffer, con base de 100.000 pesos, titulada “American flowers”, pintada al óleo sobre tela de 90×64 cm.

El catálogo digital de la subasta puede consultarse en la página web del Banco Ciudad: https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2355. Las obras se exhiben en el Espacio de Arte del Ciudad, sito en Esmeralda 660 PB, y para concurrir a ver las obras se debe solicitar un turno en:

https://www.bancociudad.com.ar/institucional/micrositio/SubasTurnPigno

¿Cuánto vale la verdad?
Tu apoyo es fundamental

Cómo participar:

1. Los interesados deben contar con un dispositivo electrónico del tipo tablet, notebook, PC, smartphone o similar con conexión WIFI.

2. Registro como usuario a través de Autogestión en https://subastas.bancociudad.com.ar/.

3. Ingreso a la Subasta de interés, por ejemplo en esta oportunidad: https://subastas.bancociudad.com.ar/subasta/2348

4. Leer Condiciones de Venta.

5. Realizar la transferencia del monto de caución que habilita a participar. (*) - en caso de ser requerido en la condiciones de venta -

6. Recepción del email de habilitación.

7. El participante ya puede ofertar.

*el monto de garantía es del 3% aproximado sobre el valor base del lote por el que se ofertará, dependiendo de las condiciones específicas de cada subasta.

Temas

NEWSLETTER

Las mejores historias, todos los días

Recibilas en tu mail todas las mañanas

Suscripción exitosa! Recibiras en tu mail todas las mañanas.
Suscripción Fallida!