Secciones
Show

The Shape of Water, la mejor película de los Oscar 2018: todos los ganadores de la noche de Hollywood

La gran noche del cine a nivel mundial tuvo su nueva edición este domingo. Los vencedores subieron al escenario para tomar su estatuilla y los perdedores hicieron la clásica mueca de ocasión para disimular su desencanto. Este es el listado de los ganadores de la edición 90ª de los premios Oscar, la cual se llevó a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en California, y fue conducida por Jimmy Kimmel


MEJOR PELÍCULA

  • The Shape of Water, Guillermo del Toro.
The Shape of Water, mejor película.
¿Cuánto vale la verdad?
Tu apoyo es fundamental

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sam Rockwell, por Tres anuncios por un crimen.
Sam Rockwell, mejor actor de reparto. 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Las horas más oscuras,  la película que relata las primeras horas de Wiston Churchill.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • El hilo fantasma, inspirada en un famoso modisto vasco que triunfó en los años 50 en París.
El hilo fantasma está inspirada en un famoso modisto vasco que triunfó en los años 50 en París.

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ícaro, el documental de Netflix que muestra el lado oscuro del dopaje en los atletas olímpicos rusos.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Dunkerque, la cual relata la Operación Dinamo, una complicada operación de evacuación del destacamento aliado en territorio francés durante la Segunda Guerra Mundial. 

MEJOR ACTOR

  • Gary Oldman, de Las horas más oscuras.
 Gary Oldman, el mejor actor de Hollywood. 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, La forma del agua.
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, La forma del agua.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Dunkerque.

ACTRIZ DE REPARTO

  • Allison Janney, Yo, Tonya.

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica, la película chilena dirigida por Sebastián Lelio y protagonizada por la actriz transgénero Daniela Vega.
Una mujer fantástica, premiada a la mejor película en lengua extranjera. 

CORTO DE ANIMACIÓN

  • Dear Basketball.

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Coco,  la película dirigida por Lee Unkrich inspirada en el Día de Muertos, producida por Pixar y distribuida por Disney.
Coco fue elegida como la mejor película de animación. 

EFECTOS VISUALES

  • Blade Runner 2049, el film de John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover.

MONTAJE

  • Lee Smith, Dunkerque.

MEJOR DIRECTOR

  • Guillermo del Toro,  por La forma del agua.
Guillermo del Toro, mejor director. 

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Llámame por tu nombre, de James Ivory.
James Ivory dejó el Oscar en el suelo para dar su discurso.

CORTO DE ACCIÓN REAL

  • The Silent Child.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ¡Huye!, Jordan Peele.

MEJOR ACTRIZ

  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat, por La Forma del agua.
El premio a mejor banda sonora fue para el film La Forma del agua.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Roger A. Deakins, por Blade Runner 2049.

CANCIÓN ORIGINAL

  • "Remember me", de Coco.

Temas

NEWSLETTER

Las mejores historias, todos los días

Recibilas en tu mail todas las mañanas

Suscripción exitosa! Recibiras en tu mail todas las mañanas.
Suscripción Fallida!