Menu Big Bang! News
Show Tinelli y Mirtha también ganaron

Guapas fue la gran ganadora de la noche

Mirá el momento en el que lo anunciaron captado por BigBang. Los ganadores en radio y TV.

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

Se confirmó la sensación de toda la noche. “Guapas” ganó el Martín Fierro de Oro. Luego de arrasar en distintas categorías, la ficción de El Trece se quedó con el premio más buscado.

Un elenco exultante.

“Estoy muy feliz, le agradezco de todo corazón a APTRA. No lo esperaba”, aseguró Adrián Suar al recibir la estatuilla. “Hacer ficción y congeniar los equipos es muy difícil”, planteó el actor y productor, quien dijo creer “en la cultura del trabajo, en dedicarle trabajo a las ficciones”.

También destacó el trabajo de Florencia Bertotti, la única “guapa” que no había sido nominada como actriz protagonista de ficción diaria.

Conocé a todos los ganadores

En TV

-Ficción diaria: Guapas (El Trece)

-Interés general: Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Mirtha Legrand celebró en familia.

-Unitario: Doce casas (TV Pública)

-Actor protagonista en ficción diaria: Juan Minujín (Viudas e hijos del rock and roll, Telefe)

-Noticiero: Telefe Noticias, 2da edición

-Producción periodística: PPT (El Trece)

-Reality: Showmatch (El Trece)

-Entretenimientos: Los 8 escalones (El Trece)

-Actriz protagonista de ficción diaria: Carla Peterson (Guapas, El Trece)

-Actriz protagónica en unitario o miniserie: Claudia Lapacó (Doce casas, TV Pública)

-Actor protagonista de unitario o miniserie: Diego Peretti (En Terapia, TV Pública)

-Actriz de reparto: Julieta Díaz (En Terapia, TV Pública)

​-Actor de reparto: Alberto Ajaka (Guapas, El Trece) 

-Labor en conducción femenina: Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

-Labor en conducción masculina: Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

Con Guillermina. Tinelli, uno de los grandes ganadores

-Labor humorística: Fátima Florez (El Trece)

-Directores: Daniel Barone y Lucas Gil (Guapas, El Trece)

-Musical: Ecos de mi tierra (TV Pública)

-Labor periodística femenina: Luciana Geuna (El Trece)

-Cronista/movilero: Guillermo Panizza (Telefe)

-Producción integral: Showmatch (El Trece)

-Cultural / Educativo: Científicos Industria Argentina (TV Pública)

-Infantil / Juvenil: Aliados - Segunda temporada (Telefe)

-Revelación en televisión: Dan Breitman (Guapas, El Trece)

-Aviso publicitario: Estás Dulce (Banco Francés)

-Programa deportivo en televisión: Brasil 2014 (TV Pública)

-Labor periodística femenina: Rosario Lufrano (Rivadavia)

-Cortina Musical: Guapas (Fabiana Cantilo)

-Programa humorístico: Peligro Sin Codificar (Telefe)

-Autores / libretistas: Leandro Calderone y Carolina Aguirre (Guapas, El Trece)

-Premio a la trayectoria: Hilda Bernard

EN RADIO

-Interés general: Dady Brieva (América)

-Programa periodístico: Cada mañana (Mitre)

-Servicio informativo: "Mitre informa primero" - (Mitre)

-Labor periodística: Jorge Lanata (Mitre)

-Labor humorística (Rolo Villar)

-Conducción masculina: Andy Kusnetzoff (Metro)

-Deportivo: Súper Mitre Deportivo (Mitre)

-Labor en conducción / locución femenina: Marcela Giorgi ("Le doy mi palabra" - Mitre)

-Cultural: Las dos carátulas (Nacional)

-Musical: Eternamente Beatles (Continental)