Menu Big Bang! News
Show Sorpresas y no tanto

Ya están los nominados para los Martín Fierro 2015

El 14 de junio, Mariana Fabbiani conducirá la ceremonia que será televisada por El Trece. Enterate quiénes son los aspirantes a llevarse los premios. 

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

A menos de un mes del evento más importante de la TV y la radio nacional, se conocieron las primeras nominaciones de Aptra. Mirá todos los rubros por la producción 2014. Guapas reúne 11 nominaciones, En Terapia -la excelente ficción de La Televisión Pública- tiene 4 y Lanata vuelve a competir con 678.

Televisión:

Unitario y/o miniserie:

Doce Casas (TV Pública)

En terapia (TV Pública)

Viento Sur (América)

Rubro periodístico:

Intratables (América)

Periodismo para todos (El trece)

678  (TV Pública)

La grieta. Otra vez, el morbo periodístico da el presente en los MF. 678 vs Jorge Lanata.

Ficción diaria/telenovela:

Viudas e hijos del rock and roll (Telefe)

Sres. Papis (Telefe)

Guapas (El Trece)

Noticiero:

América noticias 2da. (América)

Telefe noticias 2da. (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Entretenimiento:

Escape perfecto (Telefe)

Los 8 escalones (El Trece)

Susana Giménez (Telefe)

In Memoriam. “Los 8 Escalones”, nominado. Allí trabajaba Gerardo Sofovich.  

Reality show:

ShowMatch (El Trece)

MasterChef (Telefe)

Tu cara me suena (Telefe)

Humorístico:

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

Bendita (Canal 9)

Peligro, Sin Codificar (Telefe)

Interés general/ magazine:

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Animales sueltos (América)

Cocineros Argentinos (TV Pública)

Labor en conducción masculina:

Leo Montero (AM/Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch/El Trece)

Santiago del Moro (Infama-Intratables/América)

Infaltable. Tinelli está nominado como Labor Conducción Masculina; Showmatch, Mejor Reality. 

Labor en conducción femenina:

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand-La Noche de Mirtha/El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez/Telefe)

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana/El Trece)

Producción integral:

- Fútbol para todos (La Televisión Pública)

- Periodismo para todos (El Trece)

- ShowMatch (El Trece)

Goles. El fútbol, que se transmite por la Televisión Pública, nominado como Mejor Producción.

Programa musical:

- Cosquín (La Televisión Pública)

- Ecos de mi tierra (La Televisión Pública)

- Pasión de sábado (América)

Actriz de ficción telenovela:

- Araceli González (Guapas/El Trece)

- Carla Perterson (Guapas/El Trece)

- Isabel Macedo (Guapas/El Trece)

- Mercedes Morán (Guapas/El Trece)

- Paola Barrientos (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

Poker. Menos Florencia Bertotti, las otra 4 actrices de “Guapas” fueron nominadas. 

Actor de ficción telecomedia:

- Facundo Arana (Noche y Día/El Trece)

- Damián De Santo (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Joaquín Furriel (Sres. Papis/Telefe)

- Juan Minujín (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Luciano Cáceres (Sres. Papis/Telefe)

Labor periodística masculina:

- Guillermo Andino (América Noticias/América)

- Jorge Lanata (PPT/El Trece)

- Matías Martin (Línea de tiempo/La Televisión Pública)

Labor periodística femenina:

- Luciana Geuna (PPT/El Trece)

- María Julia Oliván (Intratables/América)

- Marisa Andino (Telenueve/Canal 9)

Revelación:

- Dan Breitman (Guapas/El Trece)

- Darío Barassi (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- Santiago Magariños (En Terapia/La Televisión Pública)

Labor humorística:

- Alejandro Gardinetti (Qué mañana/Canal 9)

- Fátima Florez (Plan TV/El Trece)

- Peter Capusotto (Peter Capusotto y sus videos/La Televisión Pública)

Cronista y movilero:

- Guillermo Panizza (Telefe Noticias/Telefe)

- Mario Massacessi (Telenoche/El Trece)

- Sandra Borghi (Telenoche/El Trece)

Actor de reparto:

- Alberto Ajaka (Guapas/El Trece)

- Darío Gardinetti (En Terapia/La Televisión Pública)

- Raúl Taibo (Camino al amor/Telefe)

Actriz de reparto:

- Gloria Carrá (Sres. Papis/Telefe)

- Julieta Díaz (Sres. Papis/Telefe)

- Julieta Zylberberg (Guapas/El Trece)

Deportivo:

- Brasil 2014 (La Televisión Pública)

- Carburando (El Trece)

- Fútbol para todos (La Televisión Pública)

Cultural/ educativo:

- Científicos industria Argentina (La Televisión Pública)

- Filmoteca - Temas de cine (La Televisión Pública)

- Puerto Cultura (Canal 9)

Infantil/ juvenil:

- Aliados Segunda temporada (Telefe)

- Panam y Circo (El Trece)

- Una tarde cualquiera (La Televisión Pública)

Doble festejo. Panam fue nominada como Mejor Programa Infantil. También fue mamá de una nena. 

Actor protagonista en unitario:

- Carlos Belloso (La Celebración/Telefe)

- Diego Peretti (En Terapia/La Televisión Pública)

- Miguel Ángel Solá (¿Quién mató al Bebe Uriarte?/La Televisión Pública)

Actriz protagonista en unitario:

- Claudia Lapacó (Doce casas/La Televisión Pública-La celebración/Telefe)

- Maite Zumelzú (Pan y Vino/América)

- Marilú Marini (Guapas/El Trece)

Autor/ libretista:

- Ernesto Korovsky, S. Fredjkes, A. Quesada (Viudas e Hijos del Rock and Roll/Telefe)

- J. Van de couter, A. Quesada (Los Siete Locos)

- Leandro Calderone, Carolina Aguirre (Guapas/El Trece)

RADIO

PeriodÍstico:

- Cada Mañana (Mitre)

- El exprimidor (FM Latina)

- Lanata sin filtro (Mitre)

Deportivo:

- Mariano Closs (América)

- Súper Mitre Deportivo (Mitre)

- Un buen momento (La Red)

Interés general

- Dady Brieva (América)

- Encendidos en la tarde (Mitre)

- Qué noche Teté (Radio 10)

Cultural:

- El tango en el cine (La 2 x 4)

- Las noches y los cuento (Spendid)

- Las dos carátulas (Radio Nacional)

Musical:

- Desde el alma (Radio del Plata)

- Eternamente Beatles (Continental)

- Vorterix metal (Vorterix)

Labor periodística femenina:

- Romina Calderaro (Radio del Plata)

- Rosario Lufrano (Radio Rivadavia)

- Telma Luzzani (La Radio Pública)

Labor perioditica Masculina:

- Alejandro Fantino (La Red)

- Jorge Lanata (Lanata Sin Filtro)

- Raúl Kollman (Radio del Plata)