Menu Big Bang! News
Show Televisión

Sorpresas entre los nominados a los premios Martín Fierro

APTRA ya publicó la lista de los nominados de televisión abierta. La ceremonia de entrega se realizará el 15 de mayo en el hotel Hilton de Puerto Madero. Varias sorpresas entre los elegidos.

Estás viendo esta nota en: Modo Lectura Rápida

Ver nota completa

Los Martín Fierro, que serán entregados el domingo 15 de mayo en el Hilton de Puerto Madero, ya tienen su lista oficial de nominados, difundida hoy por APTRA, la asociación de periodistas que vota y entrega los premios. 

Los premios se entregarán en el lujoso Hilton de Puerto Madero.

Vale remarcar que, este año, la ceremonia tendrá como novedad el hecho de es que solo se entregarán los galardones correspondientes a la TV, mientras que los premios a la radio serán otorgados en otra fiesta.

La nómina de candidatos según las categorías, quedó conformada de la siguiente manera: 

  • Unitario: Signos, Historia de un clan, Variaciones Walsh.
  • Ficción Diaria: Esperanza mía, Entre caníbales, Los 7 locos y Los lanzallamas.
  • Periodístico: Intratables, Línea de tiempo, Periodismo para todos.
  • Deportivo: Carburando, El show del fútbol, Fútbol para todos.
  • Humorístico/De actualidad: Bendita TV, Peligro sin codificar, Peter Capusotto y sus videos.
Mariano Martínez y Lali Espósito recibieron nominaciones por Esperanza mía. 
  • Noticiero: América noticias, Telefé noticias, Telenoche.
  • Interés General: Animales sueltos, Cocineros argentinos, La noche de Mirtha.
  • Musical: Ecos de la tierra, Elegidos, la música en tus manos, En estéreo, Pasión de sábado.
  • Revelación: Leticia Siciliani, María Soldi, Pedro Alfonso, Rita Pauls.
Pedro Alfonso recibió una nominación en la categoría de Revelación.
  • Panelista: Jonathan Viale, Diego Leuco, Diego Brancatelli, Mariana Brey.
  • Educativo: Científicos industria nacional, Puerto cultura, Resto del mundo.
  • Entretenimiento: Combate, Escape perfecto, Los 8 escalones.
  • Reality: Gran Hermano, Masterchef, Showmatch, Tu cara me suena.
  • Infantil/Juvenil: Los creadores, Piñón en familia, Una tarde cualquiera.
  • Conducción Masculina: Guido Kaczka, Chino Leunis, Guillermo Andino, Marcelo Tinelli.
El Chino Leunis, un nominado que debuta.
  • Labor Periodística Masculina: Alejandro Fantino, Jorge Lanata, Luis Novaresio, Reynaldo Sietecase, Rodolfo Barili.
  • Labor Periodística Femenina: Debora Plager, Florencia Etcheves, María Belén Aramburu, Mariel Fitz Patrick, Mónica Gutiérrez.
  • Cronista/Movilero: Andy Chango, Hugo Macchiavelli, Mario Massaccesi, Rafael Juli.
  • Actor Protagónico Unitario: Alejandro Awada, Claudio Tolcachir, Daniel Fanego, Julio Chávez, Chino Darín.
Historia de un clan recibió varias nominaciones para su elenco.
  • Actriz Protagónico Unitario: Cecilia Roth, Claudia Fontán, Eleonora Wexler, Julieta Zylberberg, Leonor Manso.
  • Actor Ficción Diaria: Benjamín Vicuña, Diego Velázquez, Joaquín Furriel, Mariano Martín, Tomás Fonzi.
  • Actriz Ficción Diaria: Ana María Picchio, Belén Blanco, Gabriela Toscano, Lali Espósito, Natalia Oreiro.
  • Labor Humorística: Diego Capusotto, Miguel Granados, Sebastián Presta
  • Actor de Reparto: Héctor Bidonde, Luciano Cáceres, Mario Alarcón, Nazareno Casero,Tristán.
  • Actriz de Reparto: Jimena Barón, Leonor Manso, Natalia Lobo, Rita Cortese, Verónica Llinás.
Desayuno americano fue incluido en la categoría Magazine. 
  • Magazine: Desayuno americano, Morfi, todos a la mesa, El Diario de Mariana.
  • Autor/Libretista: Javier Van de Couter y Pablo Ramos, Leandro Calderone, Carolina Aguirre, Leonel D'Agostino y Javier Van de Couter.
  • Director: Alejandro Ripoll, Fernando Spiner, Daniel Barone, Luis Ortega.
  • Cortina Musical: Fantasma ejemplar (Historia de un clan), Tengo Esperanza (Esperanza mía), Walsh Jazz (Variaciones Walsh).
  • Producción Integral: Historia de un clan, Periodismo para todos, Showmatch.
  • Conducción Femenina: Carina Zampini, Mirtha Legrand, Pamela David, Susana Giménez, Mariana Fabbiani.